就業規則サポートNO1サイト



出向、配置転換、転勤、転籍、移籍出向は会社の命令でできるか?

 


 
 
 出向、配置転換、転勤は、個別の労働者と特約のない限り、一般的には人事権の範疇に属することであるから可能である。ただし、転籍、移籍出向は労働関係(身分)そのものの変更であるから、労働者本人の同意がなければできない。(民法第625条第1項)なお、「会社分割に伴う労働契約の承継等に関する法律」による転籍は、一定の場合労働者本人の承諾がなくても可能である。